Поиск по сайту

В Ижевске на митинге выразили обеспокоенность событиями на Украине

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 3 марта 2015

В последний день зимы на площади у Вечного огня в Ижевске собрались представители патриотических общественных организаций Удмуртии, чтобы выразить свою обеспокоенность событиями на Украине и их влиянием на ситуацию в России

В митинге участвовали представители полутора десятков общественных организаций и четырех партий. Решение о его проведении было принято на круглом столе "Год Майдану: уроки для России", который состоялся 24 февраля в стенах Удмуртского регионального отделения ДОСААФ.

Год назад, как отметил в своем выступлении Алексей Прозоров, представлявший на митинге Молодежное общественное движение "Новый рубеж" и региональное отделение Всероссийской Политической Партии "РОДИНА", произошли трагические события на Украине, в результате которых к власти в этой стране пришли откровенно националистические и русофобские силы. "Итог этих событий известен, – подчеркнул оратор, – десятки тысяч погибших, миллионы беженцев, разрушение связей с братской Россией и крах национальной экономики".

"Майдан стал трагедией для целой страны", - продолжил эту мысль Александр Залазаев, представлявший другую молодежную организацию – социал-демократический союз "Справедливая сила". А Алексей Самарин, сопредседатель регионального отделения "Партии Великое Отечество", отметил, что Украину превратили в плацдарм для нападения на Россию. Перспектива повторения "Евромайдана" в России – главное, что волновало участников и организаторов митинга. Главную свою задачу они видят в усилении патриотического воспитания молодёжи.

Представитель республиканской общественной организации ветеранов "Боевое братство" ижевский историк Алексей Коробейников напомнил собравшимся об уникальности истории Ижевска, который в августе 1918 года пережил свой "майдан". Тогда в результате известного ижевско-воткинского восстания в течение трёх месяцев граждане одной страны убивали друг друга. "В конце концов, тысячи наших рабочих вместе со своими семьями ушли за Каму, прошли Сибирь и оказались рассеяны по всему свету вплоть до Китая, Северной и Южной Америки и Австралии", – напомнил Алексей Владимирович. Следует помнить уроки истории, чтобы не повторять их. Оратор предложил присутствующим на митинге молодым людям еще раз обратиться к печальной истории ижевско-воткинского восстания, чтобы лучше разбираться в дне сегодняшнем, в том, кто и зачем организует заказные политические убийства и такие майданы…

Именно для этого, по словам Алексея Коробейникова, представители "Боевого братства" выступают в школах и вузах, рассказывая о том, что такое война и почему необходимо прилагать все силы для того, чтобы её не случилось. А об этом они знают не понаслышке.

- Самое высокое предназначение человека – любить и беречь землю, на которой ты вырос, нести людям добро и свет, – сказал председатель ижевской организации ветеранов Шамиль Утешев. Главное правило, по которому живут ветераны, чьими руками создано все, чем может гордиться Россия и Удмуртия, по словам Шамиля Хасяновича, – помнить прошлое, жить настоящим и верить в будущее.

В резолюции митинга отмечается, что Россия испытывает мощное внешнее давление, которым стараются воспользоваться в личных интересах отдельные силы внутри страны ради получения власти и денег. "Они готовы развязать внутренние беспорядки и погрузить страну в хаос", – говорится в тексте документа. Однако патриотические силы, принявшие участие в митинге, готовы дать достойный ответ на эти вызовы и не допустить повторения сценария осени 1991 года, приведшего к распаду великой страны.

"Ситуация на Украине научила нас тому, – говорится в резолюции, – что размывание базовых ценностей в условиях неэффективного государства ведет к расшатыванию мира и к конфликтам". Поэтому участники митинга, представляющие самые различные политические и общественные силы, выразили готовность объединиться во имя недопущения пересмотра истории нашей страны, умаляющего подвиг десятков миллионов людей, отдавших свои жизни за свободу и мирное небо над головой.

Завершая митинг, ведущий отметил, что завершается последний день календарной зимы, впереди первый день весны, весны юбилея Великой Победы. В мае Россия будет отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

1 из 36
Чувашская Республика (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.